Изменены условия передачи корпоративных прав при переходе на государственную службу

О нас > Новости > Изменены условия передачи корпоративных прав при переходе на государственную службу
30.04.2021

Изменены условия передачи корпоративных прав при переходе на государственную службу

Когда в 1995 году в Украине раздавали приватизационные имущественные сертификаты, миллионы граждан формально стали владельцами предприятий. Сегодня же наличие ваучерных корпоративных прав создает больше неудобств для тех, кто решил пойти на госслужбу.

Ситуацию исправил Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных аспектов декларирования», который Верховная Рада приняла на базе проекта №5173.

Напомним, согласно ст. 36 Закона «О предотвращении коррупции» лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, обязаны после назначения (избрания) на должность передать в управление другому лицу принадлежащие им предприятия и корпоративные права в порядке, установленном законом.

Это требование касается всех без исключения акционеров, в том числе миноритарных. Однако реализовать ценные бумаги, полученные в результате ваучерной приватизации, практически невозможно из-за отсутствия спроса! Поэтому люди фактически стали заложниками ситуации: в их вынужденной бездеятельности содержится состав коррупционного правонарушения.

Принятыми изменениями введен нижний предел для обязательной передачи в управление ценных бумаг. После подписания закона Президентом и вступления в силу, установленные правила предотвращения конфликта интересов в связи с наличием у лица предприятий или корпоративных прав не будут касаться «лиц, в собственности которых находятся акции акционерного общества - резидента Украины, совокупная номинальная стоимость которых не превышает 0,25 прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января года, в котором лицо назначено (избрано) на должность, и совокупно не превышают 5 процентов голосующих акций общества».

Отдельной приятной новостью можно назвать то, что для всех субъектов вдвое увеличен срок передачи в управление корпоративных прав (с 30 до 60 дней).

Также Верховная Рада убрала некоторые формальные требования по представлению деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Так, из-под декларирования исключили счета, на которых учитываются некомпенсированные денежные сбережения граждан Украины в учреждениях Государственного сберегательного банка Украины, помещенные до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавшие на территории Украины.

Введено норму, согласно которой осуществление операций по покупке, продаже или обмену иностранной валюты за счет собственных денежных активов предприятия декларирования или членов его семьи не требует отражения в декларации, а также не требует уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии субъектов декларирования.

В целом внесенные изменения можно оценить положительно, ведь они устраняют лишние административные препятствия в исполнении антикоррупционного законодательства.

Обратная связь