Как составить схематическое изображение структуры собственности юридического лица (образцы)

О нас > Новости > Как составить схематическое изображение структуры собственности юридического лица (образцы)
10.06.2021

Как составить схематическое изображение структуры собственности юридического лица (образцы)

Государственному регистратору в обязательном порядке должен предоставляться такой документ как структура собственности. Таким образом государство хочет знать конечных бенефициарных собственников юридических лиц.

Положение о форме и содержании структуры собственности, ранее утвержденное приказом Минфина от 19.03.2021 № 163, прошло процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции и вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования.

Нормативно-правовой акт разрабатывался во исполнение требований Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Структура собственности может готовиться в произвольной форме. Она является схематичным изображением, на котором должны отобраться все лица, которые прямо или косвенно владеют предприятием самостоятельно или совместно с другими.

При составлении документа нужно указать размер участия каждого из собственников, а также указать лиц, которые независимо от формального владения имеют возможность значительного влияния на руководство или деятельность. Кроме того, необходимо указывать описание осуществления и характер решающего влияния конечного бенефициарного собственника.

В том случае, когда сведения о последнем четко не отслеживаются по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, к схематическому изображению придется приложить документы, подтверждающие возможность осуществлять такой решающее влияние.

Образцы составления схематического изображения структуры собственности можно скачать по ссылке.

Обратная связь