Изменение собственника предприятия после длительного простоя: нужно ли повторно оплачивать услугу присоединения к электросетям

О нас > Новости > Изменение собственника предприятия после длительного простоя: нужно ли повторно оплачивать услугу присоединения к электросетям
26.08.2021

Изменение собственника предприятия после длительного простоя: нужно ли повторно оплачивать услугу присоединения к электросетям

По общему правилу, чтобы использовать электрические сети системы распределения и потреблять энергию, предприятие должно предварительно присоединить имеющиеся у него электроустановки к этим системам. Но иногда эта услуга фактически навязывается.

Агроперерабатывающий комплекс приобрел единый имущественный комплекс бывшего завода сухого молока, который после длительного простоя в собственности коммерческого банка был реализован на торгах Фондом гарантирования вкладом физических лиц. Новый собственник начал отладку на его базе промышленного производства пищевой продукции. В рамках этой работы предприятие обратилось в облэнерго для заключения договора о распределении электрической энергии.

Оператор систем распределения заявил в ответ, что предприятию необходимо повторно провести присоединение электроустановок к электрическим сетям, что фактически сулило для нового собственника затраты на оплату этой услуги в размере больше 1 млн. грн.

Впоследствии при рассмотрении вопроса в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, выяснилось, что оператор в одностороннем порядке расторг договор с банком (предыдущим собственником) на том основании, что последний больше года не потреблял энергию. Предмет договора, по мнению поставщика, не выполнялся, поэтому этот договор он считал не актуальным.

Поскольку таких оснований для расторжения договора не предусматривал ни договор, ни Правила пользования электрической энергией, агроперерабатывающий комплекс обратился к оператору систем распределения с пакетом документов для перезаключения договоров в связи со сменой собственника электроустановок. И, так как предприятие не получило ответа, руководством было принято решение обратиться в суд с иском о признании договора заключенным.

«Проанализировав обстоятельства дела, мы определили два ключевых условия, которые делали невозможным повторное присоединение электроустановок имущественного комплекса к системам распределения. Именно они легли в основу выстроенной правовой позиции, - отметил ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб, который представлял интересы истца в суде. - Во-первых, не был расторгнут в установленном порядке договор о поставках электрической энергии, а во-вторых, не было проведено отключение и фактическое отсоединение электроустановок (объекта в целом) от электрических сетей».

Правила розничного рынка электрической энергии (постановление комиссии от 14.03.2018 № 312) предусматривают, что заключение договоров между потребителями и другими участниками рынка осуществляется путем присоединения потребителей к публичным договорам на условиях действующих договоров поставки электроэнергии и о пользовании электрической энергией, заключенных с соответствующими поставщиками электрической энергии по регулируемому тарифу, путем подачи заявления-присоединения.

«Наш клиент выполнил со своей стороны все требования - он направил в адрес оператора систем распределения заявление-присоединение, - обратил внимание А.Тригуб. – Мы собрали убедительные доказательства позиции предприятия. Следовательно, не было никаких оснований отказывать в перезаключении договора с новым владельцем электрооборудования на условиях, определенных публичным договором».

В конце концов Хозяйственный суд Киевской области полностью удовлетворил иск агропромышленного комплекса (решение по делу №911/488/21) и признал заключенным договор потребителя о предоставлении услуг по распределению (передачи) электрической энергии.

Обратная связь