Круг субъектов обжалования приговора хотят расширить

О нас > Новости > Круг субъектов обжалования приговора хотят расширить
29.11.2021

Круг субъектов обжалования приговора хотят расширить

Гражданам, которые в ходе уголовного процесса не получили процессуального статуса, могут дать возможность обжаловать приговор. Речь идет о ситуациях, когда решением суда были установлены факты, влияющие на интересы третьих лиц.

Соответствующая инициатива появилась в Верховной Раде в виде проекта Закона № 6328 «О внесении изменений в статью 394 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно субъектов обжалования приговора на основании соглашения между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности».

Документом предлагается дополнить статью УПК, которая определяет особенности апелляционного обжалования отдельных судебных решений, а именно приговора суда первой инстанции на основании соглашения между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности. Сегодня для такого случая предусмотрены только два субъекта обжалования: обвиняемый (или его защитник) и прокурор.

Третьим субъектом должно стать «иное лицо при условии, что приговор касается его прав, свобод и интересов, в частности, содержание приговора дает возможность утверждать о соучастии такого лица в совершении уголовного правонарушения, и таким образом создает возможность освобождения от обязанности доказывания обстоятельств о причастности такого лица к совершению уголовного правонарушения и вопреки презумпции невиновности устанавливает его виновность в совершении преступления».

Авторы законодательной инициативы обращают внимание на ситуации, когда приговором суда, которым утверждается соглашение между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности, презюмируется вина лица, даже не являющегося участником судебного процесса. В этом случае фактически устанавливается преюдиция вины третьего лица. При этом вина определяется только со слов обвиняемого.

В этой ситуации практика сегодня получила два противоположных направления. Одни суды считают возможным обжалование в апелляционном порядке приговоров третьими лицами. При этом судьи ссылаются на статьи Конституции как нормы прямого деяния. Другие – формально применяют УПК, четко определяющий субъектов, имеющих право на апелляционное обжалование приговоров.

Соответствующий механизм обжалования решения третьими лицами уже существует в хозяйственном, гражданском и административном процессе. В уголовном процессе он отсутствует. А это, убеждены нардепы, порождает нарушение прав, свобод и интересов лиц и не соответствует требованиям Конституции Украины.

Обратная связь