На кейсе Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» адвокатов обучают искусству защиты

О нас > Новости > На кейсе Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» адвокатов обучают искусству защиты
10.12.2021

На кейсе Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» адвокатов обучают искусству защиты

Кейс Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» по защите представителя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (на которого власти пытались «повесить» техногенную катастрофу), стал частью эмпирической базы исследований на платформе Legal High School.

Адвокат Тимур Михайлов, сопровождавший это уголовное дело, провел занятия в рамках курса LHS по повышению квалификации «Искусство адвокатской защиты в резонансных уголовных процессах: рассмотрение кейсов».

Напомним, на нефтебазе возле села Крячки (Васильковский район Киевской области), где хранилось около 14 тыс. тонн нефтепродуктов, вечером 8 июня 2015 года загорелся резервуар с горючим объемом 800 м³. За ночь огонь охватил 8 цистерн, поэтому власти начали отселение жителей окрестных сел. К ликвидации последствий было привлечено около трех сотен спасателей и возгорание удалось локализовать. Тем не менее, взрывы емкостей продолжались еще несколько дней, последние признаки горения удалось ликвидировать лишь 16 июня. Результатами трагедии стала гибель шести человек, четверо из которых были пожарными. Еще 18 человек получили травмы разной степени. Пострадала и экология из-за многократного загрязнения бензапереном, оксидами серы, полиаромативными углеводородами.

По результатам техногенной катастрофы было открыто несколько уголовных производств в связи с 1) нарушением установленных законодательством требований пожарной безопасности, 2) ошибками при тушении пожара и 3) ненадлежащим надзором.

Т.Михайлов убежден, что истинной причиной инцидента и его масштаба стала жадность бизнеса и безразличие государства в вопросе условий безопасности. Ведь возгорание возникло в результате использования персоналом нефтебазы насоса для перекачки топлива кустарного производства. Поскольку корпус нештатного насоса не был изолирован от искры на электрооборудовании загорелось топливо. Но распространение огня при пожаре было связано с другим фактором. Во время проведения модернизации комплекса в 2011-2012 годах, в нарушение технических условий было размещено на 8 резервуаров для топлива больше, чем предполагалось проектом. Проверки (за последние два года до пожара их было 10) устанавливали многочисленные нарушения требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности.

«В ходе расследования следователи решили рандомно «назначить виновным» лицо, пребывавшее в должности менее двух месяцев. Фабрикация дела осуществлялась путем предоставления эксперту неполного объема документов, что исказило результаты экспертизы, - рассказал адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры». – Результатом стал отказ в применении меры пресечения, а в дальнейшем – истекли и сроки привлечения к ответственности. Но клиент объединения не соглашается на закрытие дела по срокам давности и будет ждать оправдательного приговора».

Участники практического занятия рассмотрели и проанализировали фабулу дела, аспекты оценки последствий и квалификации действий, особенности сбора и оценки доказательств как стороной обвинения, так и защитником, а также особенности построения тактики защиты в подобных делах.

«Это дело действительно интересно для изучения как будущими юристами, так и практикующими адвокатами, – отметил управляющий партнер адвокатского объединения Александр Скляренко. – Ведь в рамках одного события можно отследить пересечение десятка отраслей права, а также особенности и проблемы применения на практике материального и процессуального законодательства. И надеюсь, что опыт, приобретенный нашей командой, благодаря его распространению через образовательную платформу Legal High School позволит в будущем минимизировать негативные юридические последствия в подобных делах».

Обратная связь