Банкротство в условиях пандемии: под COVID-19 снова изменили процедуру

О нас > Новости > Банкротство в условиях пандемии: под COVID-19 снова изменили процедуру
14.12.2021

Банкротство в условиях пандемии: под COVID-19 снова изменили процедуру

На период осуществления мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19, нардепы по инициативе Президента еще раз откорректировали процедуру банкротства.

14 декабря Верховная Рада 289 голосами приняла в целом Закон «О внесении изменений в раздел «Заключительные и переходные положения» Кодекса Украины по процедурам банкротства» (на базе проекта №4220).

Изменения вносятся в единственный пункт раздела базового законодательного акта, который уже определяет временные особенности процедуры банкротства, связанные с мерами по борьбе с коронавирусом.

Документом, в частности, корректируется порядок проведения собрания (комитета) кредиторов в режиме видеоконференции (путем опроса) в части процедуры подтверждения личности и полномочий, оформления результатов. Уточняются вопросы дисциплинарной ответственности арбитражного управляющего, а также основания продления сроков проведения предварительного заседания суда по делу о банкротстве.

Вместе с тем, из Кодекса изымаются отдельные правила, которые были установлены на период действия карантина и 90 дней после его отмены. Поэтому, когда Президент подпишет Закон (а именно он вносил проект на рассмотрение парламента) и документ будет официально обнародован, будут отменены такие действующие сегодня нормы:

- не допускается открытие производств по делам о банкротстве должников – юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, возникшим после 12 марта 2020 года;

- продлевается срок, определенный частью шестой статьи 34 Кодекса по процедурам банкротства, если должник докажет, что невозможность соблюдения месячного срока на обращение с заявлением об открытии дела о банкротстве была вызвана распространением коронавирусной болезни COVID-19 и/или мерами по борьбе с распространением этой болезни;

- комитет кредиторов и обеспеченный кредитор (по имуществу, являющемуся предметом обеспечения) вправе принять решение о приостановлении проведения аукционов по продаже имущества должника. В случае принятия комитетом кредиторов и/или обеспеченным кредитором (относительно имущества, являющегося предметом обеспечения) такого решения расходы по сохранению и содержанию имущества банкрота и все риски потери имущества или уменьшения его стоимости несут кредиторы, принявшие такое решение.

Обратная связь