Детенизация зарплат: следует не запрещать ФЛП, а зафиксировать разницу между ними и работниками

О нас > Новости > Детенизация зарплат: следует не запрещать ФЛП, а зафиксировать разницу между ними и работниками
24.01.2022

Детенизация зарплат: следует не запрещать ФЛП, а зафиксировать разницу между ними и работниками

Чтобы побороть схему уклонения от уплаты налогов с зарплат, когда фактического работника «оформляют» гражданско-правовыми договорами, достаточно запретить физическим лицам – предпринимателям третьей группы заключать сделки с юридическими лицами.

Такую идею ограничения возможности трудоустройства в компании «зарплатных ФЛП» озвучил председатель Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев.

«Сузить возможность сотрудничества ФЛП на третьей группе с юрлицами для предоставления услуг. Вы понимаете, о чем я сейчас говорю. Речь идет о тех, кто не хочет платить налоги с зарплаты и оформляет своих сотрудников в качестве «зарплатных ФЛП». Это все реформа налогообложения доходов. Снижаем ставку, но заставляем платить всех», – объяснил чиновник. Д.Гетманцев убежден, что они сделали все на уровне законодательства для детенизации и сейчас мяч на стороне органов исполнительной власти. Единственное, что осталось сделать, по его мнению, это принять реформу детенизации зарплат.

«Конечно, некоторые предприятия действительно используют пробелы в законодательстве, чтобы оптимизировать свою налоговую нагрузку. И «трудоустройство» через сделки с ФЛП дает возможность снизить свои расходы. Ведь за работника нужно платить ЕСВ (22%), налог на доходы физических лиц (19,5%) и военный сбор. А предприниматель на упрощенной системе платит всего 5%, – объяснил ситуацию управляющий партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Александр Скляренко. – Впрочем, подобные меры слишком радикальные. И в целом они существенно навредят малому бизнесу. Ведь многие вопросы, связанные с сопровождением хозяйственной деятельности, не требующей постоянного присутствия наемного работника, компании часто отдают на аутсорс. В свою очередь, сами физические лица – предприниматели, учитывая малый объем работ, обслуживают одновременно десятки заказчиков. Представляется, что решение проблемы следует искать не в запретах и ограничениях, а через установление четких правил разграничения трудовой и предпринимательской деятельности».

Напомним, именно для целей детенизации зарплат год назад в Минэкономики подготовили, а Кабмин одобрил и внес в Верховную Раду проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия» (№5054 от 09.02.2021).

На законодательном уровне предлагалось ввести принцип презумпции наличия трудовых отношений. Для этого определялось 7 признаков:

1) выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;

2) осуществление регулирования процесса труда, которое носит постоянный характер и не предусматривает установления лицу конкретного определенного результата за определенный период;

3) выполнение работы на определенном или согласованном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка;

4) организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;

5) систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения;

6) установление лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;

7) возмещение поездок и других финансовых затрат, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.

Суть принципа презумпции наличия трудовых отношений заключается в следующем: если налицо хотя бы три из семи указанных выше признаков, работа будет считаться такой, что выполняется в рамках трудовых отношений. Соответственно, стороны обязаны будут заключить трудовой договор. При этом работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом (отпуска, больничные, гарантии и компенсации по сохранению места работы и т.п.).

Впрочем, этот проект так и не был рассмотрен.

Обратная связь