Идея расширения доступа АРМА к источникам информации одобрена, но с оговорками

О нас > Новости > Идея расширения доступа АРМА к источникам информации одобрена, но с оговорками
31.01.2022

Идея расширения доступа АРМА к источникам информации одобрена, но с оговорками

Похоже, Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, вскоре дадут дополнительные полномочия для работы с источниками информации.

Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике рекомендовал парламенту принять в первом чтении правительственный проект №6201 о внесении соответствующих изменений в профильный Закон.

Напомним, проектом закона, представленным в октябре прошлого года, предлагается:

- дополнить перечень субъектов, обязанных предоставлять информацию АРМА, органами государственного управления, государственными и коммунальными предприятиями, учреждениями, организациями, банками, профессиональными участниками рынков капитала и организованных товарных рынков, а также другими лицами;

- обязать всех субъектов предоставлять АРМА по запросам информацию, в том числе с ограниченным доступом и банковскую тайну;

- обеспечить АРМА доступ к Единому реестру досудебных расследований в режиме удаленной обработки информации или в режиме автоматического получения данных. При этом закрепляется безвозмездность такого доступа;

- разрешить сотрудникам АРМА беспрепятственно входить в помещения не только государственных органов, органов местного самоуправления, но и органов государственного управления, государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения документа нардепы усомнились в целесообразности предоставления АРМА автоматического доступа к ЕРДР и предложили главе ведомства дополнительно проработать этот вопрос.

Также законотворцам не понравились нормы, допускающие возможность доступа правоохранительного органа к информации или имуществу юридических лиц частного права. Такую возможность, по их мнению, следует исключить из текста проекта.

Обратная связь