Государственные предприятия будут ликвидировать по сокращенной процедуре - проект

О нас > Новости > Государственные предприятия будут ликвидировать по сокращенной процедуре - проект
22.02.2022

Государственные предприятия будут ликвидировать по сокращенной процедуре - проект

Нагрузку на бюджет из-за убыточности и неэффективности государственных предприятий следует решать путем их полной ликвидации или реструктуризации. Ведь доля нефункционирующих предприятий составляет 40%.

Руководствуясь такими соображениями, группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект Закона №7065 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о прекращении государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50 процентов». Текст документа недавно появился на сайте парламента.

Авторы инициативы обращают внимание на то, что сегодня законодательством не урегулированы вопросы оплаты труда, авансирование денежного вознаграждения и возмещение расходов главы ликвидационной комиссии (ликвидатора). В большинстве случаев это делает невозможным проведение прекращения неработающих предприятий государственной формы собственности. Кроме того, неопределенность с оплатой создает коррупционные риски. Учитывая, что у большинства неработающих и убыточных предприятий государственного сектора экономики стоимость активов ниже объема долговых обязательств, должники не имеют возможности инициировать производство по делам о банкротстве.

Соответственно, проектом предлагается создавать фонды для авансирования денежного вознаграждения и возмещения расходов ликвидатора и арбитражного управляющего, для осуществления мероприятий по прекращению государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50 процентов.

Также планируется включить в перечень лиц, имеющих право на обращение в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве, орган, уполномоченный управлять государственным имуществом в отношении должников – госпредприятий.

Корректируется процесс регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, устанавливаются особенности банкротства госпредприятий по решению собственника с целью сокращения сроков ликвидации.

Чтобы частично возместить дополнительные расходы бюджета, планируется внеочередное возмещение расходов предусмотренных фондов за счет поступлений от реализации имущества в процедуре прекращения (ликвидации) самих государственных предприятий.

Обратная связь