Как руководителю и работникам предприятия не оказаться коллаборантами

О нас > Новости > Как руководителю и работникам предприятия не оказаться коллаборантами
21.07.2022

Как руководителю и работникам предприятия не оказаться коллаборантами

Можно ли нейтрализовать риски попадания деятельности предприятия под определение коллаборационизма или обезопасить свои активы и персонал на оккупированной территории? Каковы механизмы «поведения» бизнеса в условиях войны?

Эти и другие вопросы стали предметом подробного анализа практикующих юристов (судей, адвокатов, инхаусов), а также представителей государства и бизнес-сообществ в ходе дискуссии на тему «Как обезопасить бизнес от рисков коллаборационизма», проходившей в рамках онлайн-марафона «Бизнес в условиях военного положения».

Организатор мероприятия (Ассоциация адвокатов Украины) пригласил модерировать конференцию ассоциированного партнера АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрея Тригуба.

«Практикующие адвокаты либо сами уже сталкивались, либо точно слышали о ряде уголовных производств, в рамках которых в отношении бизнеса, который вроде бы ничего плохого не сделал, налагаются аресты на имущество и счета, применяются другие меры влияния или обеспечения производства, - отметил адвокат. – На подконтрольной территории основанием может стать «российский след» или какие-то связи с РФ, а на оккупированной – обычные действия, связанные с началом или ведением хозяйственной деятельности».

Андрей Тригуб также привел свежую статистику, согласно которой украинскими правоохранителями было открыто 990 уголовных производств за коллаборационизм, в рамках которых объявлено 172 подозрения. 78 дел уже передано в суд. «Итак, мы имеем колоссальный пласт практических вопросов, связанных с квалификацией действий как коллаборационизм, а также соблюдением прав человека и законных интересов бизнеса при расследовании соответствующих преступлений», - резюмировал ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры».

Напомним, 15 марта в Украине вступил в силу Закон №2108-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность». Уголовный кодекс Украины был дополнен новой статьей 111-1 «Коллаборационная деятельность», которой характеризуют сотрудничество граждан государства с врагом для обеспечения интересов врага и причинения вреда собственному государству.

Обратная связь