Какие аспекты уголовного права приобрели актуальность для бизнеса во время войны?

О нас > Новости > Какие аспекты уголовного права приобрели актуальность для бизнеса во время войны?
22.09.2023

Какие аспекты уголовного права приобрели актуальность для бизнеса во время войны?

Военное положение, действующее в Украине более полутора лет, внесло существенные коррективы как в работе государственных органов, так и предприятий. Одной из ключевых практик в деятельности адвокатов, обслуживающих бизнес, стал уголовный процесс.

Вопросы, возникающие в юридической деятельности, обсудили адвокаты в ходе второй сессии Форму «Адвокатура. Формула развития». Модерировать ее Ассоциация адвокатов Украины (организатор) пригласила партнера АО "Скляренко, Сидоренко и партнеры" Андрея Тригуба.

В частности, он обратил внимание на то, что с начала войны существенно возрос объем имущества, передаваемого в управление Агентству по розыску и менеджменту активов. Такая тенденция обусловлена конфискацией активов лиц (юридических и физических), которые поддерживают агрессию российской федерации. Речь идет не только об «отработанном» аресте с конфискацией имущества в уголовных производствах, но и о взыскании активов в рамках применения санкций (что получило широкое применение именно после 24 февраля 2022 года). Впрочем, временное управление «санкционными» активами сегодня осуществляется не только АРМА, но и Фондом государственного имущества, госпредприятиями и военно-гражданскими администрациями регионов Украины.

Изменились направления и увеличился объем деятельности Государственной службы финансового мониторинга, активно делящейся своими наблюдениями с правоохранительными органами, - говорит А.Тригуб. Так, согласно официальным данным, за I полугодие 2023 года Госфинмониторингом были переданы правоохранительным органам материалы по финансовым операциям, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением уголовного правонарушения, на сумму 71,4 млрд грн. (всего было направлено 586 материалов). А общая сумма остановленных ведомством финансовых операций и заблокированных средств за полгода составила эквивалент 3,3 млрд. гривен.

«Несмотря на негативные тенденции в бизнесе, которые мы все наблюдаем из-за военной агрессии на значительной территории страны, мы должны приложить еще больше усилий, чтобы сохранить экономику и обеспечить ее дальнейшее развитие, - говорит партнер «Скляренко, Сидоренко и партнеры». – Поэтому правовое сопровождение деятельности бизнеса приобретает особое значение. И форумы, подобные сегодняшнему, позволяют оценить правильность своих действий в этом направлении, поделиться с коллегами приобретенным опытом, а также сгенерировать новые идеи, новые направления, увидеть новые горизонты».

Видеозапись мероприятия можно просмотреть по ссылке.

Обратная связь