Адвокаты не дали возвести каменные джунгли у дома украинца

О нас > Новости > Адвокаты не дали возвести каменные джунгли у дома украинца
04.08.2022

Адвокаты не дали возвести каменные джунгли у дома украинца

Желание строительного бизнеса заработать больше денег иногда приобретает позорные формы, когда при поддержке местных властей игнорируются генеральный план города и требования по зонированию. Затенение, запыление, чрезмерное увеличение трафика и плотности населения – все это является следствием бездумного возведения высоток в украинских городах, прямо нарушающего права жителей на комфортное и удобное пользование собственностью.

Житель города Буча (Киевская обл.) обратился в Адвокатское объединение «Скляренко, Сидоренко и партнеры» с проблемой строительства возле его дома комплекса многоквартирных домов.

Выданные градостроительные условия и ограничения по проектированию объектов строительства (были утверждены приказом отдела градостроительства и архитектуры исполкома Бучанского горсовета) допускали строительство многоквартирных жилых домов высотой от 7 до 9 этажей и с плотностью населения до 320 человек на гектар. В то же время, Генплан и План зонирования г. Буча предусматривал, что земельный участок находится в зоне, где возведение многоквартирных домов разрешается исключительно при условии получения специального согласования и высотой не более 4 этажей, а плотность населения при этом не могла превышать 210 человек на гектар.

Несмотря на столь очевидную несогласованность нормативных актов с актами высшего уровня, отменить противоправные условия и ограничения в суде первой инстанции не удалось. Решением Киевского окружного административного суда от 16 ноября 2021 года в удовлетворении административного иска было отказано. Так что адвокаты подали апелляционную жалобу.

«По общему правилу, собственник или пользователь земельного участка, решая вопрос его застройки, должен ознакомиться со списком преимущественных и допустимых видов застройки и иного использования земельных участков, установленных Планом зонирования, для зоны, в которой находится земельный участок, – пояснил суть проблемы ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб, представлявший истца по делу №320/8650/20. - Если застройщик хочет отойти от установленных ограничений, то поскольку это затрагивает права соседей, должны быть проведены общественные слушания. На них приглашают владельцев недвижимого имущества, расположенного рядом с объектом, в отношении которого предлагаются изменения. Эта процедура, гарантирующая согласование интересов всех соседей, соблюдена не была. И наш процессуальный оппонент не смог доказать обратное».

Коллегия судей констатировала: поскольку градостроительные условия и ограничения не соответствуют Генеральному плану г. Буча и другой документации на местном уровне, они не могут считаться принятыми с учетом общественных и частных интересов при планировании и застройке территории, собвственников соседних зданий, а следовательно, нарушают основы градостроительства, определенные ст. 5 Закона «Об основах градостроительства» и ст. 2 Закона «О регулировании градостроительной деятельности».

В конце концов Шестой апелляционный административный суд отменил решение первой инстанции и принял новое, которым признал градостроительные условия и ограничения, допускавшие возведение многоэтажек, противоправными.

«Игнорирование утвержденных генеральных планов городов в интересах отдельных застройщиков приобрело в Украине глобальный характер. Вопреки здравому смыслу, несмотря на интересы людей, издающие документацию местные чиновники закладывают в города бомбу замедленного действия. Ее последствия жители наиболее остро ощущают после заселения соседей: становится негде припарковать авто, увеличивается время дороги на работу, возникают проблемы устроить ребенка в садик или в школу, - прокомментировал проблему управляющий партнер АО Александр Скляренко. – Поэтому гражданам следует быть бдительными и защищать свои права на комфортное жилье. Здесь судебный иск может быть достаточно эффективным инструментом».

Обратная связь