Налоговая следит за предпринимателями в Facebook и Instagram. Александр Скляренко прокомментирвал последствия

О нас > Новости > Налоговая следит за предпринимателями в Facebook и Instagram. Александр Скляренко прокомментирвал последствия
28.02.2023

Налоговая следит за предпринимателями в Facebook и Instagram. Александр Скляренко прокомментирвал последствия

Facebook и Instagram стали бизнес-платформами с маркетинговыми инструментами, которыми пользуются граждане для продажи товаров или услуг. При этом значительное количество таких продавцов пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности.

На это обратили внимание в Государственной налоговой службе Украины и напомнили таким предпринимателям о наказании.

Ведь они уклоняются от уплаты налогов, а расчеты производят через банковские карты физических лиц, что запрещено законодательством. В то же время, государственная регистрация субъектов ведения хозяйства – обязательное условие осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

ГНС постоянно получает информацию о фактах осуществления системной хозяйственной деятельности без государственной регистрации, в частности через Instagram, Facebook. Каждый такой случай исследуется и проверяется работниками налоговых органов, а в случае подтверждения принимаются меры соответствующего реагирования.

«Активность налоговой в этом направлении не всегда можно считать конструктивной и даже полезной для государства, – говорит в комментарии изданию «Закон и Бизнес» управляющий партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Александр Скляренко. – Конечно, те, кто системно уклоняется от уплаты налогов, реализуя большой объем товаров, должны нести ответственность. Но нарушителями часто являются молодые граждане, только пытающиеся выстраивать бизнес, которые делают первые шаги в предпринимательстве. И именно здесь кроется опасность».

Напомним, за ведение хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 85 тысяч гривен с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.

Юрист объясняет, что формально верным наказанием можно потерять развитие предпринимательской инициативы. «Поскольку человек иногда не знает правил игры на рынке, не уверен в своем успехе, тогда соцсети здесь выступают в роли своего рода песочницы, где начинающие испытывают свои силы и проверяют саму бизнес-идею, – считает он. – И мне кажется, что в таких случаях государство должно, как минимум, не мешать. Ибо на этом этапе вред, причиненный из-за неуплаты налогов, мизерный. А вот расходы государственного аппарата над формальным восстановлением справедливости наоборот – значительны. При этом, прижав и наказав новичка, в итоге государство либо получает разочарование и отказ от дальнейшего ведения предпринимательской деятельности, либо толкает предпринимателя к поиску и совершенствованию схем сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов».

Учитывая это, по мнению эксперта, формальный состав правонарушения, предусмотренного ст. 164 КоАП, когда ответственность наступает независимо от вредных последствий, следовало бы пересмотреть, по крайней мере, в части осуществления хозяйственной деятельности без государственной регистрации. «Эта статья содержит квалифицирующий признак – получение дохода в больших размерах имеет место, когда его сумма в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан. Возможно, для развития предпринимательства следовало бы подумать над введением определенного предела дохода для квалификации. И не облагаемого налогом минимума доходов граждан, конечно, здесь мало», - резюмировал А.Скляренко.

Обратная связь