Результат работы наших адвокатов – прецедентная правовая позиция Верховного Суда

О нас > Новости > Результат работы наших адвокатов – прецедентная правовая позиция Верховного Суда
01.02.2017

Результат работы наших адвокатов – прецедентная правовая позиция Верховного Суда

18 января 2017 года Верховный Суд Украины принял прецедентное решение в деле о взыскании среднего заработка, удовлетворив заявление, поданное в интересах Клиента адвокатами Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и Партнеры» (дело № 6-2912цс16).

В случае доказанности нарушений при увольнении работников до недавнего времени суды в большинстве случаев удовлетворяли требования истцов о взыскании средней заработной платы как за несвоевременный расчет, так и за несвоевременную выдачу трудовой книги, то есть, взыскивали двойную среднюю заработную плату за один и тот же период времени.

В свою очередь ВСУ, устраняя неоднозначное применение кассационными судами одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях, согласился с доводами наших адвокатов о том, что за нарушение трудовых прав работника при одном увольнении невозможно двойное взыскание среднего зароботка, поскольку это будет не соразмерно с правами работающего сотрудника, получающего одну заработную плату. Суд указал, что в КЗоТе речь идет об ответственности работодателя в виде взыскания среднего заработка за время одного и того же прогула работника для компенсации ему потерь от неполучения зарплаты или невозможности трудоустройства.

Таким образом, Верховный Суд признал обоснованной позицию адвокатов о том, что средний заработок подлежит взысканию только за то нарушение, которое продолжалось дольше.

Обратная связь