Секретами защиты в делах о коррупционных преступлениях поделился ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Секретами защиты в делах о коррупционных преступлениях поделился ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
06.12.2018

Секретами защиты в делах о коррупционных преступлениях поделился ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Чтобы усилить позиции защиты по делам, связанным с так называемыми коррупционными преступлениями, необходимо понимать, что в этой категории дел основными проблемами остаются практика провокации преступлений, а также ограниченные возможности для проверки законности результатов негласных следственных и розыскных действий.

Секретами защиты с коллегами делился ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб во время авторского двухчасового курса «Проблемы защиты в коррупционных преступлениях» Высшей школы адвокатуры.

В частности, спикер обратил внимание коллег на то, что количество оправдательных приговоров по делам о коррупционных преступлениях остается крайне низким. Так, в 2016-2017 годах ни одного такого приговора не было принято в Днепровском, Святошинском, Соломенском, Оболонском или Печерском районных судах г. Киева.

Рассказывая о возможных направлениях построения правовой позиции, А.Тригуб детально остановился на типичных «пробелах» в работе стороны обвинения. Так, нередко заявителями по делам о якобы вымогательстве взяток выступают люди, которые ранее уже несколько раз играли эту роль. Такие лица (де-факто провокаторы) сами находятся под следствием по другим делам, что может свидетельствовать об их зависимость от правоохранителей. Также в негласных следственных (розыскных) действиях стандартной «болезнью» является несоответствие стенограмм разговоров в протоколах оригиналам записей.

Напомним, курс «Проблемы защиты в коррупционных преступлениях» аккредитован Национальной ассоциацией адвокатов Украины как мероприятие по повышению квалификации адвокатов.

Обратная связь