Благодаря вмешательству АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» МОН выдало диплом доктора наук ученому, который выиграл суд

О нас > Новости > Благодаря вмешательству АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» МОН выдало диплом доктора наук ученому, который выиграл суд
04.10.2019

Благодаря вмешательству АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» МОН выдало диплом доктора наук ученому, который выиграл суд

Эксперты Адвокатского объединения «Скляренко, Сидоренко и партнеры» обеспечили фактическое исполнение судебного решения Министерством образования и науки Украины. Ведомство отказывалось выдавать диплом доктора наук ученому, который защитил диссертацию.

Формировал правовую позицию по делу, а также представлял ученого в судах и на этапе исполнения решения Шестого апелляционного административного суда, ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

«Так сложилось, что в Украине, чтобы добиться справедливости, выиграть судебный спор недостаточно. Бывает, что проигравшая сторона просто игнорирует судебное решение, вступившее в силу, - прокомментировал дело А.Тригуб. – Поэтому в подобных принципиальных делах юристы вынуждены искать и задействовать все возможные инструменты исполнения решения, вынесенного именем Украины. Особенно в случаях, когда проигравшей стороной является госорган».

В рамках данного дела «Скляренко, Сидоренко и партнеры» в интересах клиента обращались в отдел принудительно исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции, а также в Правительственный контактный центр.

«Ситуацию, когда госорган не спешит исполнять вступившее в силу судебное решение, нельзя назвать нормальной, - считает управляющий партнер адвокатского объединения Александр Скляренко. – Ведь безусловное уважение к решениям третьей ветви власти (особенно  остальными двумя) должно быть основой правового государства. В противном случае любые проводимые судебные реформы не имеют практического смысла».

Напомним, в 2014 году специализированный ученый совет одного из столичных вузов по результатам публичной защиты диссертации присудил ученому степень доктора наук. Но Министерство образования и науки отказалось выдавать диплом. Точку в конфликте, длившемся пять лет, поставил Шестой апелляционный административный суд (постановление от 12.02.2019 в деле № 826/10702/18).

Обратная связь