Условия компенсации услуги «муниципальная няня» изменены

О нас > Новости > Условия компенсации услуги «муниципальная няня» изменены
01.10.2020

Условия компенсации услуги «муниципальная няня» изменены

Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» претерпел изменения. Чиновники учли пробелы, выявленные в ходе реализации этого пилотного проекта.

Соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 30.01.2019 № 68 были внесены на последнем заседании 30 сентября, сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что компенсация услуги «муниципальная няня» будет предоставляться при условии:

- занятости каждого из родителей, опекунов ребенка. Это правило не касается тех получателей, которые ухаживают за особыми детьми (ребенком с инвалидностью, ребенком, больным тяжелыми заболеваниями, ребенком, получившим тяжелую травму, требующим трансплантации органа, паллиативной помощи, которому не установлена ​​инвалидность), а также получателей, у которых одновременно родилось трое и более детей

или

- если один или оба из родителей, опекунов не работают и являются лицами с инвалидностью I или II группы.

Что касается размеров, то Кабмин ввел правило, что компенсация не может быть больше уплаченной родителями муниципальной няни стоимости услуги по уходу. В случае ухода за ребенком с инвалидностью установлен фиксированный размер компенсации - два прожиточных минимума на детей в возрасте до шести лет (сегодня это 3718 грн).

Также установлены определенные лимиты для самих «муниципальных нянь». Так, няня-ФЛП может одновременно ухаживать не более чем за тремя детьми, юридическое лицо - до 10 детей.

Изменениями в Порядок, помимо прочего, откорректированы требования к оформлению документов, подтверждающих оплату услуги муниципальной няни.

Сообщается, что сегодня компенсацию в рамках проекта получают 34,6 тыс. семей. На эту бюджетную программу в 2020 году было предусмотрено 268,8 млн. гривен.

Обратная связь