Алгоритм регистрации права собственности на землю подготовили в Офисе противодействия рейдерству

О нас > Новости > Алгоритм регистрации права собственности на землю подготовили в Офисе противодействия рейдерству
29.10.2020

Алгоритм регистрации права собственности на землю подготовили в Офисе противодействия рейдерству

Надлежащее оформление документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, а также внесение сведений в Государственный реестр вещных прав на имущество является одной из гарантий защиты своей собственности от рейдеров.

Именно поэтому, в случае, когда у вас есть государственный акт на землю, но он старого образца, в Офисе противодействия рейдерству Минюста советуют сделать несколько шагов, чтобы информация о ваших владениях появилась в государственных реестрах. В министерстве убеждены, что таким образом можно минимизировать риски мошеннических схем.

Прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы участку присвоили кадастровый номер, который является своеобразным идентификационным кодом земли. Без него сегодня нельзя провести какие-либо операции с участком. Проверить наличие номера по координатам или по населенному пункту можно на карте, предлагающейся на сайте Госгеокадастра.

Чтобы получить кадастровый номер, необходимо обратиться к ближайшему разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности).

Когда кадастровый номер получен, а корректные сведения об участке отражены в Государственном земельном кадастре, время отправляться в местный исполнительный орган, к ближайшему нотариусу или в центр предоставления административных услуг.

Для государственной регистрации права собственности на землю следует иметь паспорт и документ, являющийся основанием возникновения права на участок (государственный акт о праве собственности, договор купли-продажи, решение суда, свидетельство о праве на наследство).

Общий срок рассмотрения документов составляет 5 рабочих дней. Это время можно сократить, заплатив увеличенный административный сбор. После этого вам должны предоставить выписку из Государственного реестра прав о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Обратная связь