Регистрация прав собственности: 4 реестра и земельный кадастр объединят в систему

О нас > Новости > Регистрация прав собственности: 4 реестра и земельный кадастр объединят в систему
26.11.2020

Регистрация прав собственности: 4 реестра и земельный кадастр объединят в систему

Каждый земельный участок в Украине, сооружение, квартира и право собственности будет иметь уникальный идентификатор, который станет ключом для обмена данными.

В Правительстве взялись создавать Национальную систему реестров и кадастров недвижимости, которая должна обезопасить граждан и бизнес от мошенничества при регистрации прав собственности.

Соответствующую концепцию согласовали во время правительственного совещания с участием Вице-премьер-министра - министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра юстиции Украины Дениса Малюськи, председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Романа Лещенко, министра развития общин и территорий Алексея Чернышева.

Планируется, что в национальную систему реестров и кадастров недвижимости должны войти:

- Государственный реестр прав на недвижимое имущество;

- Государственный земельный кадастр;

- Реестр зданий и сооружений (будет создан в составе государственной электронной системы в сфере строительства);

- Единый адресной реестр (планируется создать);

- Реестр административно-территориального устройства (обновленный).

Чиновники обещают, что услуги будут предоставляться через «единое окно». Например, при оформлении права собственности больше не придется получать извлечений или справок. Вся необходимая информация из реестров будет отображаться автоматически.

Система также будет взаимодействовать с другими государственными реестрами, в частности, с Единым государственным демографическим реестром и Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Обратная связь