За недостоверное декларирование хотят лишать свободы. Штрафы в НАПК считают неэффективными

О нас > Новости > За недостоверное декларирование хотят лишать свободы. Штрафы в НАПК считают неэффективными
27.11.2020

За недостоверное декларирование хотят лишать свободы. Штрафы в НАПК считают неэффективными

Уголовный кодекс должен предусматривать санкции в виде лишения свободы за умышленное недостоверное декларирование на сумму более 500 прожиточных минимумов (на сегодняшний день это 1 млн. грн).

Только при таких условиях в Национальном агентстве по предупреждению коррупции видят возможность эффективной работы и называют восстановление уголовной ответственности за неподачу декларации или внесение в нее заведомо недостоверных сведений одной из главных задач Верховной Рады.

Наличие наказания в виде лишения свободы за недостоверные данные в декларациях, по мнению чиновников, будет эффективным инструментом предотвращения коррупции. В НАПК отмечают, что чиновники, осознавая возможную ответственность, получат конкретную мотивацию для добросовестного заполнения декларации. А вот штраф никоим образом их не пугает, поскольку коррупционер может оплатить его за счет средств, полученных нечестных путем.

В то же время лишение свободы, по убеждению НАПК, является достаточным и справедливым наказанием, обеспечивающим необходимый превентивный эффект.

Для большей убедительности этой позиции Агентство ссылается на опыт Чехии, Польши, Литвы, Латвии, Болгарии, Молдовы и Перу, где санкции за подобные правонарушения достигают восьми лет лишения свободы.

Обратная связь