Несмотря на карантин, в Украине могут возобновить плановые проверки бизнеса

О нас > Новости > Несмотря на карантин, в Украине могут возобновить плановые проверки бизнеса
02.12.2020

Несмотря на карантин, в Украине могут возобновить плановые проверки бизнеса

Похоже, что в бочку с медом обещаний гаранта Конституции о социальной поддержке бизнеса на период карантина все же добавили и ложку дегтя. Среди прочих положений, президентский проект закона № 4429 предполагает возобновление плановых проверок.

Ранее Закон от 17.03.2020 № 530-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» установил на период карантина и соответствующих ограничительных мер прямой запрет для органов государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности проводить плановые проверочные мероприятия.

Теперь же Президент Владимир Зеленский предлагает отменить эту норму (см. п/п 7 п. 2 разд. II проекта №4429). Если закон будет принят в редакции его проекта, плановые проверки контролирующих органов будут возобновлены в полном объеме.

В Главном научно-экспертном управлении Аппарата Верховной Рады уже раскритиковали эту инициативу, назвав ее необоснованной. «Такой подход не учитывает, что в период действия карантина и ограничительных мероприятий субъектам хозяйствования запрещено заниматься определенными видами деятельности», - отмечается в заключении ГНЭУ.

Напомним, проект Закона № 4429 «О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2» был зарегистрирован в Верховной Раде 26 ноября 2020 года.

Уже 1 декабря Верховная Рада проголосовала за сокращение срока подачи альтернативных законопроектов. По мнению экспертов, это свидетельствует о решимости власти рассмотреть и утвердить предложенные Президентом меры в максимально короткий срок.

Впрочем, независимо от результатов доработки законопроекта, руководителю предприятия не будет лишним минимизировать юридические риски работы в новых условиях.

Обратная связь