Бизнес обяжут завести официальный e-mail для переписки с судами

О нас > Новости > Бизнес обяжут завести официальный e-mail для переписки с судами
11.06.2021

Бизнес обяжут завести официальный e-mail для переписки с судами

Все юридические лица и ФЛП будут должны подать государственному регистратору сведения о своем адресе официальной электронной почты. Их внесут в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.

Введение официальных e-mail предусмотрено проектом Закона № 3860-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования электронных адресов», который Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики доработал и подал представление о рассмотрении.

Вместе с официальной электронной почтой, которая будет функционировать в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе, данные ЕГРПОУ будут использоваться в судах при осуществлении хозяйственного, гражданского и административного судопроизводства для направления участникам судебного процесса копий решений, определений, судебных повесток и других документов в электронной форме.

Документы, письма и сообщения, присланные на официальную электронную почту, будут считаться такими, что направлены официально и не требуют дополнительного документального подтверждения их направления.

Авторы законодательной инициативы убеждены, что введение официального e-mail будет способствовать быстрой и эффективной коммуникации, в первую очередь, судов с участниками судебного процесса, а в дальнейшем может быть использовано и для официальной переписки с другими органами и организациями.

Согласно положениям проекта, сведения о своей электронной почте предприниматели должны будут подать в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона.

Обратная связь