«Скляренко, Сидоренко и партнеры» предупредили 1 млн. потерь из-за навязываемой монополистом услуги

О нас > Новости > «Скляренко, Сидоренко и партнеры» предупредили 1 млн. потерь из-за навязываемой монополистом услуги
26.10.2021

«Скляренко, Сидоренко и партнеры» предупредили 1 млн. потерь из-за навязываемой монополистом услуги

Апелляционный суд согласился с правовой позицией агроперерабатывающего комплекса об отсутствии оснований для уплаты оператору систем распределения более 1 млн. гривен за услугу присоединения к электросетям.

Сопровождал предприятие в судах первой и апелляционной инстанций ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

Напомним, предприятие приобрело единый имущественный комплекс бывшего завода сухого молока, который после длительного простоя в собственности коммерческого банка был реализован на торгах Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Новый владелец начал отладку на его базе промышленного производства пищевой продукции. В рамках этой работы предприятие обратилось в облэнерго для заключения договора о распределение электрической энергии.

Оператор систем распределения заявил в ответ, что предприятию необходимо повторно осуществить присоединение электроустановок к электрическим сетям, что фактически означало для нового владельца расходы на оплату этой услуги в размере более 1 млн. грн.

«Два обстоятельства, которые нам удалось установить и подкрепить соответствующими доказательствами, обусловили успех в этом деле, - прокомментировал решение А.Тригуб. - Первое: договор о поставках электроэнергии не был расторгнут в установленном порядке; второе: не было отключения и фактического отсоединения объекта в целом от электрических сетей. Кроме того, наш клиент направил в адрес оператора систем распределения заявление присоединения, поэтому выполнил все требования, предусмотренные действующим законодательством».

Именно эти аргументы легли в основу правовой позиции, с которой предприятие обратилось в суд и в конце концов получило положительное решение, вступившее в законную силу.

«Некоторые представители бизнеса и их консультанты следуют идее, что интересы предприятия в суде можно защитить только путем материальной заинтересованности судей. Соответствующим образом формируются «гонорары» и выстраивается «стратегия защиты». Это, безусловно, позорное отношение к делу, которое не только множит коррупцию в стране, но и унижает самих судей, - убежден управляющий партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Александр Скляренко. - Всей своей десятилетней практикой, каждой победой наша компания доказывает, что справедливость можно и нужно добиваться исключительно законными методами через тщательный анализ обстоятельств каждого дела и последовательное выстраивание правовой позиции. Конечно, это более сложный путь, но он единственно возможный как для вынесения судом решения в отдельно взятом деле (которое устоит в вышестоящих инстанциях), так и для развития правового государства в целом».

Обратная связь