23 марта 2017 состоялся Круглый стол «Специфика деятельности НАБУ», организованный Комитетом уголовного права и процесса.

О нас > Новости > 23 марта 2017 состоялся Круглый стол «Специфика деятельности НАБУ», организованный Комитетом уголовного права и процесса.
23.03.2017

23 марта 2017 состоялся Круглый стол «Специфика деятельности НАБУ», организованный Комитетом уголовного права и процесса.

Начиная обсуждение, председатель Комитета, адвокат Андрей Сидоренко проинформировал об основных показателях деятельности НАБУ в цифрах. Указанные сведения были предоставлены организаторам пресс-службой Бюро.

Виктория Кицюк, следственная судья Соломенского районного суда г.. Киев, поделилась с гостями мероприятия своими мыслями и опытом относительно проблемных вопросов принятия НАБУ заявлений и сообщений о преступлениях и внесения сведений в Едрей. Также госпожа Виктория рассказала о практике рассмотрения следственными судьями ходатайств детективов НАБУ. Следственная судья целом высоко оценила качество подготовки материалов детективами по сравнению с другими органами досудебного расследования, на деятельность которых распространяется юрисдикция суда.

Далее перед участниками Круглого стола выступил адвокат Олег Дроздович, который выразил собственные наблюдения об особенностях практической работы НАБУ и тенденций в деятельности Бюро. В частности адвокат указал на массовое и активное использование детективами обысков для получения доказательств. Такие обыски, по словам адвоката, Бюро широко практикует проводить не только у подозреваемых, а и у свидетелей и их родственников. Также господин Олег указал на проблемный практику определения чрезвычайно высоких размеров залога для подозреваемых, особенности медийного освещения хода досудебного расследования, проводимые детективами, а также другие интересные моменты.

В завершение обсуждения, адвокат Виталий Наум также поделился с участниками Круглого стола собственным опытом работы с НАБУ по конкретным делам. По мнению господина Виталия, Бюро по своей работе использует много сомнительных приемов, которые были присущи прежним подразделениям УБОП. В частности, это определенные злоупотребления задержаниями и содержанием лица под стражей с целью побудить ее к даче изобличающих показаний против себя и других фигурантов. Вместе с тем, адвокат отметил положительные изменения при проведении детективами Кистени у адвокатов. Недавно при осуществлении таких действий детективы более осторожно и корректно обращаются с материалами, составляющих адвокатскую тайну. Господин Виталий резюмировал, что НАБУ умеет очень быстро учиться на своих ошибках и исправлять их, а для объективной оценки работы Бюро нужно время.

Стоит также отметить, что представители НАБУ откликнулись на приглашение Комитета принять участие в работе Круглого стола. Спикерами планировали выступить три детективы (в том числе руководящего состава), однако в последний момент они не смогли прибыть на мероприятие. Организаторы выражают сожаление по этому поводу и приносят свои извинения гостям, которые надеялись на возможность пообщаться с детективами в таком формате. Надеемся, что в дальнейшем в НАБУ возникать препятствий для общения с профессиональной средой на площадках Ассоциации адвокатов Украины.

Обратная связь