Муниципальная няня: процесс запуска проекта затягивается, а механизм его реализации может не подойти людям, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Муниципальная няня: процесс запуска проекта затягивается, а механизм его реализации может не подойти людям, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
30.11.2018

Муниципальная няня: процесс запуска проекта затягивается, а механизм его реализации может не подойти людям, - адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

C 1 января 2019 года в Украине должна заработать еще одна социальная инициатива правительства. Чиновники еще 30 мая утвердили базовые правила программы «Муниципальная няня», в рамках которой молодым семьям должны возмещать стоимость услуг бэби-ситтеров в размере прожиточного минимума на ребенка.

Но это благое намерение, несмотря на традиционно оптимистичные заявления чиновников, имеет все шансы остаться на бумаге. Почему – в статье для делового портала UBR разбиралась адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко.

Со старта - без механизма

Документом предусмотрено введение с 1 января следующего года возмещение услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет, установленного на 1 января соответствующего года (1626 грн.), на условиях софинансирования из разных бюджетов.

Но в развитие этой идеи пока не было принято нормативно-правовых актов, определяющих механизм и порядок возмещения услуг муниципальных нянь. Лишь вчера, 29 ноября, на сайте Минсоцполитики появился проект постановления Кабмина «Некоторые вопросы возмещения услуги по присмотру за ребенком до трех лет «муниципальная няня». Общественное обсуждение таких документов обычно длится месяц. Кроме того, министерство-разработчик должно обеспечить межведомственное согласование, свести и учесть (либо отклонить) высказанные замечания и уж тогда выйти на финальный вариант. Так что документ наверняка будет принят со значительным опозданием.

Также  Министерство выложило проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно поддержки ответственного родительства)», который призван решить ряд организационных вопросов по реализации программы. Однако перспективы его принятия ввиду более сложной процедуры еще более отдаленные.

Впрочем, судя по содержанию проектов, услуга «муниципальная няня», которую почему-то предлагается считать административной, может оказаться крайне неудобной.

Услуга не для всех

Согласно проекту закона, сумма средств, уплаченных одним из родителей ребенка, который является плательщиком налога, за услугу «муниципальная няня», войдет в перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку. Итак, если компенсация за няню будет реализована таким образом, то ее получат только те, кто имеет официальные доходы, то есть, работает по трудовому договору или является субъектом предпринимательской деятельности.

Кроме этого возможность реализации права на налоговую скидку ограничена:

1) налогоплательщик может воспользоваться правом лишь до конца налогового года, следующего за отчетным (на последующие годы компенсация не переносится);

2) право на налоговую скидку предоставляется исключительно резидентам.

То есть родители, которые не работают официально, получают заработную плату «в конверте», не являются субъектами предпринимательской деятельности, не подают налоговую декларацию лишены возможности получения компенсации.

Отчет ежемесячно

Муниципальной няней Согласно проекту постановления Кабмина может быть как физическое лицо - предприниматель (КВЭД 97.00, ОКВЭД 88.91), так и юридическое лицо, предоставляющее услугу по уходу за детьми (КВЭД 78.20, ОКВЭД 85.10) кроме учреждений дошкольного образования, которые ухаживают за детьми по отдельному договору.

Договор (соглашение) об осуществлении ухода за ребенком до трех лет должен быть заключен в письменной форме между получателем услуги и няней. Существенными условиями такого договора является название услуги, ее объем с указанием конкретных мероприятий, условия и срок ее предоставления, стоимость, периодичность оплаты, ответственность сторон и другие условия, которые стороны сочтут существенными.

Для получения компенсации услуги «муниципальная няня», ее получатель в течение месяца после заключения соглашения должен подать местному структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения по месту жительства пакет документов. Местные структурные подразделения соцзащиты должны принять решение в течение десяти дней и в течение еще трех дней уведомить получателя.

Поскольку выплату компенсации планируется проводить ежемесячно, получателю придется также ежемесячно до 5 числа подавать в подразделение соцзащиты документы, подтверждающие оплату услуги няне. Компенсацию услуги предлагается выплачивать получателю путем перечисления средств местным структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения на счет в банке.

Официально - не интересно

С учетом положений проектов, фактической целью программы «муниципальная няня» может быть вывод из тени незадекларированных доходов самих нянь, так как для получения компенсации родители должны будут заключать с ними договоры. А это влечет за собой необходимость уплаты налогов на доходы физических лиц, единого социального взноса, военного сбора. Конечно, независимо от того, кто будет налоговым агентом, эти расходы лягут на плечи конечного потребителя - родителей, пользующихся услугой. Только вот минимальная сумма единого социального взноса в 2019 году составит около 920 гривен в месяц, что составляет более половины от предложенной компенсации!

Кроме этого, многие люди в Украине, в том числе и няни по профессии, имеют право на субсидии, которые зависят от уровня дохода семьи. Следовательно, из-за перспективы потери субсидии няни не будут заинтересованы в официальном получении денег за свою работу.

Но даже и в случае официального трудоустройства семьи не будут заинтересованы в указании в договорах реальных сумм заработка своих нянь. По предварительным расчетам для того, чтобы семья не платила за няню налогов в большем размере, чем предусмотренный размер компенсации, необходимо, чтобы официальный доход няни не превышал 4 тыс. гривен в месяц. Реальная же стоимость услуг няни сегодня составляет в среднем 8000 гривен. Впрочем, возможность определенной экономии, хотя и незначительной, сохраняется только в том случае, если для получения компенсации будет разрешено заключать гражданско-правовые договоры с субъектами предпринимательской деятельности, которые самостоятельно платят налоги.

Таким образом, с учетом особенностей налогообложения программа «муниципальная няня» вряд ли станет реальной помощью семьям с детьми. В очередной раз инициативы, декларируемые чиновниками в публичных выступлениях, фактически остаются благими намерениями, поскольку любая идея требует качественного (действенного) механизма ее реализации. Но пока ни одного нормативного акта по поводу порядка выплаты компенсации не принято, и делать окончательные выводы рано.

Обратная связь