Как правильно построить заключительную речь и последнее слово рассказал А.Тригуб

О нас > Новости > Как правильно построить заключительную речь и последнее слово рассказал А.Тригуб
28.05.2021

Как правильно построить заключительную речь и последнее слово рассказал А.Тригуб

Внимание суда не безгранично. И здесь речь идет не только о способности восприятия информации человеком, но и об определенных процессуальных нормах, а также организационных нюансах, связанных с рассмотрением дел в суде. Именно поэтому правильность построения тактики выступлений стороны защиты (адвоката во время дебатов и обвиняемого с последним словом) может иметь ключевое значение для содержания приговора.

Что следует говорить суду и о чем лучше промолчать адвокату и его клиенту - эти вопросы в рамках курса «Стратегия и тактика: построение линии защиты в суде» Школы уголовной практики образовательной платформы Legal High School осветил ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

Адвокат советует в судебных прениях разграничить для себя две части: устную и письменную. В рамках первой - предоставить комментарии на все доводы стороны обвинения, достойные внимания. Во второй – предоставить список конкретных доводов, которым суд должен дать оценку.

При этом форма подачи информации должна быть не столько повествовательной, сколько вопросительной. Безусловно, защитнику следует держать внимание судей. А для этого необходимо иметь один или несколько ключевых аргументов, обеспечивающих доверие к сформированной в деле правовой позиции. Говорить следует четко и уверенно, избегать пустых и шаблонных оборотов, пафоса и эмоциональных оценочных суждений.

Оптимально, если свое выступление удастся вложить в период времени от 10 до 20 минут. Ведь именно столько, как показывает практика, судьи способны концентрировать внимание и конструктивно воспринимать информацию.

Если в судебных прениях защитник концентрирует внимание на правовых аспектах производства, то его клиенту в последнем слове обвиняемого следует сосредоточиться на моментах человеческого измерения дела. Так, он может говорить о мотивах поведения или отсутствии умысла, предпосылках событий, характеризовать свои отношения с потерпевшим, выражать отношение к возмещению вреда.

С процессуальной стороны необходимо учитывать, что появление новой информации в рамках судебных прений или во время последнего слова может отбросить процесс на предыдущие стадии и затянуть дело.

Так, в судебных прениях разрешено ссылаться только на те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании (ст. 364 УПК). И если на этой стадии возникнет необходимость представить новые доказательства, суд будет вынужден восстановить выяснение обстоятельств, установленных в ходе уголовного производства, и проверить их доказательствами. После этого прения будут вновь открыты по поводу дополнительно исследованных обстоятельств.

Когда же обвиняемый в последнем слове (ст. 365 УПК) сообщит о новых обстоятельствах, то суд, если эти обстоятельства будут иметь существенное значение, по своей инициативе или по ходатайству участников судебного производства также будет вынужден восстановить выяснение этих обстоятельств. Тогда снова проводятся судебные прения, после чего обвиняемый вновь получает последнее слово.­­­­

Обратная связь