Отношение судей к коллаборантам будет далеким от идеалов презумпции невиновности – А.Тригуб

О нас > Новости > Отношение судей к коллаборантам будет далеким от идеалов презумпции невиновности – А.Тригуб
13.12.2022

Отношение судей к коллаборантам будет далеким от идеалов презумпции невиновности – А.Тригуб

Запрос украинского общества на наказание коллаборантов может нивелировать какие-либо последствия нарушений процессуального законодательства, в том числе, сомнения в доказанности вины, если таковые будут иметь место.

Такое мнение во время 12-го Kyiv Criminal Law Forum, организованного Ассоциацией адвокатов Украины, высказал партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

Обосновывая эти тезисы, он напомнил опыт, вынесенный международным сообществом из Второй мировой войны. Пятая колонна, диверсанты, психологическая война для подрыва морального духа – все эти новые угрозы заставили государства формализовать уголовную ответственность за коллаборационную деятельность.

Применение на практике государствами мира имело свои различия. Так, если в Соединенных Штатах Америки было только 10 процессов, в которых гражданам вменяли помощь диверсантов на территории страны и сотрудничество с Германией и союзниками за рубежом, то во Франции было 125 тысяч обвиняемых по состоянию на июль 1946 года. Так что количество коллаборантов напрямую зависело от того, была ли та или иная страна оккупированной.

А такие страны, как Нидерланды, Дания, Бельгия и Швеция, усилили уголовную ответственность за коллаборационную деятельность ретроспективно.

«Несмотря на то, что теория ретроактивного правосудия обычно считается неприемлемой в цивилизованных странах, законодательные органы и судебная система этих стран считали, строгое соблюдение доктрины недопустимости обратного действия серьезно препятствовало бы эффективным действиям против многих обвиняемых», - пояснил Андрей Тригуб.

В 1947 году, давая оценку этим явлениям, лучшие юристы США вместе с учеными Йельского университета исходили из того, что судебные процессы нельзя оценивать исключительно с точки зрения справедливости или несправедливости результата в отношении подсудимых. По их мнению, сделать это означало бы игнорировать горечь, которую пережили общества этих стран из-за военных действий, и игнорировать остроту чрезвычайно напряженной политической ситуации.

«Можно прогнозировать, что и в Украине внутреннее убеждение судей будет далеко от идеалов презумпции невиновности. И такие «перекосы» вполне могут быть признаны оправданными на международном уровне», – убежден партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры».

Обратная связь