Работник вредит репутации компании? 4 нюанса, которые следует знать работодателю, раскрыла адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Работник вредит репутации компании? 4 нюанса, которые следует знать работодателю, раскрыла адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
10.12.2019

Работник вредит репутации компании? 4 нюанса, которые следует знать работодателю, раскрыла адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Можно ли наказать работника за нанесение вреда репутации фирмы? Какую ответственность несет сотрудник за распространение негативных отзывов о работе, например, в социальных сетях?

Развернутый ответ на эти вопросы изданию «The Point» общенационального портала Rabota.ua дала адвокат АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Татьяна Борисенко:

- Чаще всего проблемы между недовольным работником и работодателем возникают при увольнении. Работник, которого обидел руководитель, пытается отомстить компании. И в эпоху информационных технологий вариантов нанесения вреда репутации бизнеса множество: написание писем контролирующим органам о нарушениях законодательства, публикация негативных отзывов и комментариев в социальных сетях, отправка писем с негативной информацией о работодателе его клиентам.

Запретить работнику выражать свое негативное отношение к работодателю, конечно, нельзя. Ведь Конституция Украины гарантирует каждому право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно распространять информацию устно, письменно либо иным способом - по своему выбору (ст. 34). В то же время существуют исключения из этого правила, а точнее - случаи, которые фактически не охватываются свободой слова - это распространение недостоверной информации, которая вредит деловой репутации фирмы.

В этом вопросе необходимо учитывать несколько аспектов.

Во-первых, в подавляющем большинстве случаев решение проблемы нужно искать за пределами трудового законодательства. Ведь согласно ст. 130 Кодекса законов о труде Украины, работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. Иными словами, если претензий к качеству работы работника (в пределах обязанностей, определенных должностной инструкцией) не было, то говорить об ответственности в таком случае будет некорректно. Поэтому, защита прав работодателя будет осуществляться в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Украины, регулирующими вопросы возмещения вреда, причиненного деловой репутации юридического лица (в частности, см. ст. 22; п. 4 ч. 2 ст. 23, ст. 94, ст. 201; п. 2 ч. 2 ст. 258, ст. 1166, ст. 1167 ГК).

Во-вторых, унижение деловой репутации компании происходит в форме распространения ложных, неточных или неполных сведений, дискредитирующих способ ведения или результаты предпринимательской деятельности компании, в связи с чем снижается стоимость ее нематериальных активов. Общим средством защиты прав компании в таком случае является требование о возмещении имущественного и (или) морального (неимущественного) вреда. Специальным средством защиты является также требование об опровержении недостоверной информации. В судебном порядке такие требования предъявляется непосредственно к автору, а также к лицу, распространившему соответствующую информацию (интернет-издания, администратор социальной сети, телеканал, печатное издание, где информация фактически была обнародована).

Но на практике компании встречаются со сложностями в процессе доказывания факта унижения деловой репутации, установлению лиц, ответственных за нарушения, определения размера морального вреда, доказывания причинно-следственной связи между действиями конкретных лиц и наличием морального вреда.

В-третьих, необходимо разграничивать недостоверную информацию и оценочные суждения, за выражение которых никто не может быть привлечен к ответственности (см. ст. 30 Закона «Об информации»).

Недостоверной считается информация, которая не соответствует действительности или изложена ложно, то есть содержит сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще или которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности (неполные или искаженные).

Оценочными суждениями, за исключением клеветы, являются высказывания, не содержащие фактических данных, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, в частности, учитывая характер использования лингвостилистических средств (употребление гипербол, аллегорий, сатиры). Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости. Иными словами, если работник написал в соцсети, что считает своего работодателя негодяем, такое выражение будет расценено судом как оценочное суждение, не подлежащее доказыванию.

В-четвертых, не все формы клеветы (действительной или предполагаемой) могут расцениваться как вред деловой репутации. Так, отправка писем и заявлений в различные учреждения, организации, государственные органы и местные органы самоуправления с целью проверки компетентными органами незаконной (по мнению заявителя) деятельности, является реализацией лицом конституционного права, предусмотренного статьей 40 Конституции (право направлять обращения), а не распространением недостоверной информации. Такую позицию сформировал Кассационный гражданский суд Верховного Суда в деле № 207/1161/17.

То есть, если работник в своей жалобе контролирующему органу укажет, что предприятие нарушает законодательство, то это обращение, независимо от результатов проверки, никак не может вредить деловой репутации бизнеса.

Но в любом случае свою репутацию нужно беречь и самим работникам. Не стоит распространять ложные сведения о работодателе, особенно для мести, когда эмоции доминируют над разумом. Если же имело место нарушение ваших личных или трудовых прав, лучше обратиться в суд. Кроме того, решение, вынесенное именем Украины в вашу пользу, будет иметь значительно большее влияние на репутацию компании, чем комментарии оскорбленного работника в соцсетях.

Обратная связь