Как проверить жилье при покупке и обезопасить себя от лишних рисков пояснил ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

О нас > Новости > Как проверить жилье при покупке и обезопасить себя от лишних рисков пояснил ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»
28.02.2020

Как проверить жилье при покупке и обезопасить себя от лишних рисков пояснил ассоциированный партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры»

Для рядовых украинцев покупка жилой недвижимости остается одним из самых простых (а потому привлекательных) способов сбережения средств. Однако такое инвестирование связано с известными всем рисками.

Как максимально обезопасить себя от ненадежного застройщика, нечестного на руку продавца или проблемного жилья, - Investory News выясняли вместе с ассоциированным партнером, адвокатом АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андреем Тригубом.

Адвокат обращает внимание на то, что объем и содержание проверочных мероприятий зависит от того, во что именно - «котлован» или «вторичку» - вы решили вложить деньги.

«На первичном рынке (до принятия окончательного решения и подписания договора) вам «вдоль и поперек» нужно изучить застройщика. Ведь львиная доля рисков связана именно с ним», - отметил А.Тригуб. Он выделяет несколько позиций, которые можно и нужно проверить через существующие реестры:

1) история компании (Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований);

2) разрешительная документация на строительство (реестр разрешительных документов);

3) госрегистрация земельного участка (Государственный земельный кадастр);

4) права застройщика на такой участок, имеет ли он имущественные права на объект, их сила (Госреестр прав на недвижимое имущество);

5) наличие, масштаб и причины судебных споров, в том числе с контролирующими органами, инвесторами, а также корпоративные конфликты между учредителями и руководителями застройщика (Единый государственный реестр судебных решений).

«Не следует также забывать и о способе оформления инвестирования. То есть, какими видами договоров застройщик предлагает оформить взаимоотношения, их условия. А также на состояние или планы по подключению объекта к коммуникациям», - добавляет адвокат.

В инвестициях на вторичном рынке - свои особенности. Здесь А.Тригуб советует проверить право собственности продавца на объект, как он его получил от предыдущих владельцев и историю самого объекта в Госреестре прав на недвижимое имущество (разделения, объединения, ипотеки и т.п.). «Не будет лишним, если инвестор обратит внимание на историю прав на земельный участок, на котором располагается объект, историю судебных споров нынешнего и предыдущих владельцев, на обслуживающую организацию (ОСМД или другие) и характер его взаимоотношений с жильцами дома, на состояние расчетов за пользование коммуникациями по объекту и на круг лиц, имеющих право пользования объектом», - отмечает адвокат.

Конечно, большинство проверочных мероприятий можно реализовать и самостоятельно. Впрочем, гораздо быстрее и качественно все это сделают эксперты-юристы, практикующие в области недвижимости. И в конечном итоге, полученные преимущества компенсируют потраченные средства.

 

Обратная связь