Банкротство физлица: нюансы подачи декларации объяснил Верховный Суд

О нас > Новости > Банкротство физлица: нюансы подачи декларации объяснил Верховный Суд
03.11.2021

Банкротство физлица: нюансы подачи декларации объяснил Верховный Суд

Необходимость предоставления физическим лицом декларации об имущественном состоянии должника за последние три года вместе с заявлением о признании его неплатежеспособным определяет эффективность процедуры погашения долгов.

На это обратил внимание Кассационный хозяйственный суд в составе ВС. Текст соответствующего постановления по делу №910/6639/20 недавно появился в Едином государственном реестре судебных решений.

Гражданин обратился в Хозяйственный суд города Киева с заявлением об открытии производства по делу о неплатежеспособности должника – физического лица.

Суд открыл производство и назначил управляющего реструктуризацией долгов. Впоследствии был определен список кредиторов, а управляющий дал уведомление о проведении их собрания.

Должник подал заявление о признании его банкротом и открытии процедуры погашения долгов. Но определением хозсуда производство было закрыто. Один из кредиторов подал соответствующее ходатайство на основании информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра Ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества.

Закрывая производство, суд (который впоследствии поддержала апелляция) исходил из того, что должник не выполнил требования ст. 90 Кодекса о процедурах банкротства о полноте и достоверности сведений, указанных в декларации о его имущественном положении по делу о неплатежеспособности. В частности, он не указал информации о нематериальных активах, а также информации о членах семьи. Речь шла о матери, в собственности которой находился жилой дом, земельные участки и авто.

Мотивированность решений судов и несоблюдение должником требований о полноте и достоверности сведений, указанных в декларации о его имущественном положении по делу о неплатежеспособности, исследовал КХС.

Высокие судьи отметили, что институт предоставления физическим лицом декларации об имущественном состоянии должника за последние три года вместе с заявлением о признании его неплатежеспособным обусловлен прежде всего необходимостью определения объемов имущественных активов должника с целью эффективного осуществления процедуры погашения долгов такого лица, в частности путем их реструктуризации дальнейшего удовлетворения денежных требований кредиторов. Именно поэтому реализация обязанности физического лица, обратившегося в суд за признанием факта его неплатежеспособности, предоставлять достоверную информацию обо всем имеющемся имуществе, обусловлена ​​не только формальными требованиями законодателя, но и сущностным содержанием процедур по делам о неплатежеспособности физического лица.

В ВС констатировали, что предоставление декларации об имущественном состоянии позволяет не только установить перечень и стоимость имущества, состояние доходов и расходов на соответствующую дату, но и размер активов за соответствующий период. И включение в круг членов семьи лиц, состоящих в браке с должником (в том числе если брак расторгнут в течение трех лет до дня подачи декларации), а также их детей, в том числе совершеннолетних, родителей, лиц, состоящих на попечении или попечительством должника, объясняется обычно фидуциарным характером отношений должника с этими лицами (обязанность действовать наилучшим образом в интересах таких лиц), что может способствовать уклонению от выполнения должником обязательств перед кредиторами путем перерегистрации имущества (имущественных прав) на этих лиц. К таким злоупотреблениям правом должник может прибегнуть независимо от того, что проживают отдельно от должника, не связаны с ним общим бытом и семейными правами и обязанностями.

Такое понимание «члена семьи» в процедуре производства по делу о неплатежеспособности физического лица дает основания для заключения о включении в круг членов семьи должника при применении ч. 5 ст. 116 КУоПБ лиц, не являющихся членами семьи в понимании ст. 3 Семейного кодекса Украины, поскольку не являются совместно проживающими лицами, связанными общим бытом, имеющими взаимные права и обязанности.

Положение ч. 5 ст. 116 КУоПБ самостоятельно и исчерпывающе регулируют содержание понятия «член семьи должника», которое является специальным, установленным именно для целей определения содержания правоотношений по восстановлению платежеспособности физического лица. Статья 3 СК для регулирования отношений по делам о неплатежеспособности физических лиц не применяется, отметили в ВС.

Толкование ч. 5 ст. 116 КУоПБ, ввиду цели правового регулирования отношений неплатежеспособности должников – физических лиц, дает основания для вывода, что к членам семьи такого должника в обязательном порядке необходимо отнести его детей (в том числе совершеннолетних), родителей и лиц, находящихся на попечении или попечительстве должника, независимо от того, что они не проживают с ним совместно, не связаны общим бытом и не имеют взаимных прав и обязанностей.

С учетом приведенного, КХС оставил решение нижестоящих судов без изменений.

Обратная связь