Отождествление адвоката с клиентом не преодолеть административными методами – А.Тригуб

О нас > Новости > Отождествление адвоката с клиентом не преодолеть административными методами – А.Тригуб
02.05.2023

Отождествление адвоката с клиентом не преодолеть административными методами – А.Тригуб

Пожалуй, среди практикующих адвокатов нет таких, кто бы не слышал или не почувствовал на себе проблему отождествления с клиентом. Отдельными СМИ культивируется мнение о том, что адвокат, защищающий коррупционера или другого преступника, сам негодяй. Эта проблема заслуживает осуждения, но имеет психологическую природу и не может быть преодолена законодательными или административными методами.

Такое мнение во время проходившего в Киеве Антикоррупционного форума высказал партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры» Андрей Тригуб.

Мероприятие проводилось Ассоциацией адвокатов Украины. Адвокатское объединение выступило партнером форума.

Андрей Тригуб отметил, что чаще всего целью давления на адвоката в форме отождествления с клиентом является ослабление стороны защиты (юридической команды) этого клиента. Типичными формами нарушения гарантий адвокатской деятельности являются:

- медийные атаки на адвоката;

- искусственные жалобы в квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры;

- угрозы и запугивание;

- проведение следственных действий в отношении адвоката, нарушение адвокатской тайны.

Партнер адвокатского объединения напомнил, что прямой запрет отождествления содержится в п.16 Основных положений о роли адвокатов, принятых VIII Конгрессом ООН по предотвращению преступлений 1 августа 1990 года. Согласно этой норме, «адвокаты не должны идентифицироваться с клиентами и их делами в связи с исполнением профессиональных обязанностей».

Здесь прежде всего речь идет об обеспечении процессуальных гарантий независимости адвоката, защите его личной безопасности от посягательств. Так что запрет отождествления адвоката с клиентом не может означать запрет критики, негативного отношения общества или морального осуждения, - подчеркнул Андрей Тригуб.

«Безусловно, это негативные явления, но это явления в сфере психологии, – убежден он. – И законодательными или административными методами запретить именно так (в отрицательном ключе, – прим. Ред.) воспринимать адвоката очевидно нельзя. Поскольку эта проблема существует не менее 100 лет, а может и больше, ее решение является малодоступной задачей. Хотя с эволюцией общества, с повышением его правосознания такое восприятие адвокатов должно меняться в направлении уменьшения».

Помимо профессиональной солидарности между адвокатами, в преодолении проблемы ключевое значение имеют эффективная деятельность органов адвокатского самоуправления, комитетов по защите прав адвокатов, а также работа органов правопорядка при расследовании преступлений против адвокатов, - резюмировал партнер АО «Скляренко, Сидоренко и партнеры».

Обратная связь